версия сайта

Здоровье

Ссылки на информационные и профилактические материалы, опубликованные на сайте Управления Роспотребнадзора по Тюменской области.

"Скоро в школу"

Педикулез

Мероприятия по формированию ЗОЖ

Профилактика дефицита Йода.

Профилактика острых кишечных инфекций (ОКИ)

Защита от клещей

Защита от лесного клеща

Памятка "Что делать если укусила змея и какую первую помощь оказывать?                  Памятка "ГРИПП не виден! Но опасен"

Уважаемые родители (законные представители)!

В рамках проведения Европейской недели иммунизации с 24 по 30 апреля 2017 года предлагаем Вам использовать ролик Фонда Растроповича - Вишневской «Я привит»

Памятка "Соль + ЙОД= IQ сбережет"

Памятка "Железо - кроветворный элемент"

Пресс-релиз «О Всемирном дне без табака»

lorem31 мая во всем мире празднуется Всемирный день без табака, учрежденный Всемирной Организации Здравоохранения в 1987 году. Его цель - привлечь внимание к табачной эпидемии и поддающимся предотвращению смертям и болезням, которые она вызывает. Это ежегодное событие информирует общественность об опасностях потребления табака, методах продвижения товара, используемых табачными компаниями, о том, что делается для борьбы с табачной эпидемией, и что люди во всем мире могут сделать, чтобы добиваться своего права на здоровье и здоровую жизнь и защитить будущие поколения. Табак является второй по значимости причиной смертности в мире. Половина людей в мире, которые в настоящее время регулярно курят (около 650 миллионов человек), в итоге погибнут от табака. Также вызывает тревогу тот факт, что сотни тысяч людей, которые никогда не курили, ежегодно умирают от болезней, вызванных вторичным табачным дымом.

В 2009 году основной темой Всемирного дня без табака являются предупреждения о вреде табака здоровью, в частности то, что информация о вреде табака должна быть наглядной с использованием рисунков (пиктограмм). Данное положение имеется в пункте 3 статьи 10 Федерального закона от 22.12.2008 № 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию», согласно которому каждая из предупредительных надписей о вреде курения, может сопровождаться рисунками (пиктограммами), утвержденными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулирования в сфере здравоохранения.

Памятка по профилактике ЗОЖ

ПРОЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ

(ДЛЯ ПОДРОСТКОВ 15-17 ЛЕТ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ).

Специфическая профилактика клещевого вирусного энцефалита

Памятка по вакцинации против клещевого энцефалита

«Детские» инфекции у взрослых

Памятка "Детские" инфекции у взрослых

Защити себя и своего ребенка от дифтерии

Отказ от прививок против дифтерии не дает основание на защиту от дифтерийной инфекции. Наоборот, при встрече с возбудителем дифтерии не привитого человека возникает заболевание, которое не возможно вылечить, не прибегая к помощи врачей, заболевание чревато своими осложнениями и последствиями.

У не привитых лиц заболевание протекает тяжело. Самая большая, и к сожалению, реальная опасность у не привитых – заболевание токсической дифтерией, крупом или комбинированными формами этой инфекции, которые при позднем начале лечения приводят к тяжелым осложнениям – инфекционно-токсическому шоку, сердечной недостаточности, параличам, удушью и гибели от этих от этих осложнений.

Передача инфекции осуществляется от больного дифтерией (бактерионосителя) здоровому человеку воздушно-капельным путем при разговоре, кашле, чихании, а также возможен воздушно-пылевой путь передачи инфекции, заражение через предметы обихода.

Самым эффективным и экономичным  методом защиты от заболевания дифтерии является прививка.

Массовое прививание детского и взрослого населения привели к снижению заболеваемости дифтерией. Привитые против дифтерии защищены от действия дифтерийного токсина, определяющего тяжесть течения болезни и возможность смертельного исхода, то есть при встрече с возбудителем этого заболевания им будет гарантирована жизнь. Дифтерия у привитых протекает легко, ее очень трудно отличить от ангины. В силу легкости течения болезни, заболевшие часто не обращаются за медицинской помощью. Выздоровление наступает без специфического лечения, но эти больные, сами того не подозревая, очень опасны для окружающих, особенно для тех, кто не привит, то есть не имеет иммунитета против дифтерийного токсина.

Вакцинация против дифтерии детей начинается с 3 месяцев жизни.  Прививки против дифтерии проводят комбинированными препаратами (АКДС-вакцина, АДС и АДС-М анатоксины, инфанрикс), которые защищают от дифтерии, столбняка и коклюша. Для обеспечения надежной и длительной невосприимчивости к дифтерии ребенку необходимо сделать 4 прививки: в 3; 4,5; 6 и 18 месяцев.

С течением времени иммунитет к дифтерии ослабляется, поэтому необходимо проводить повторные прививки (ревакцинации) детям в 6-7 лет и 14 лет, взрослым каждые 10 лет.

Каждый родитель должен знать, что ребенок не может сам сделать право выбора, и должен  помнить, что здоровье ребенка в руках родителей.

Памятка защития себя от дифтерии

Памятка из истории вакцинации

Памятка лесные враги

Памятка "Внимание-краснуха!"